Posted 10 марта 2016,, 13:05

Published 10 марта 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Порошенко обсудил с Вселенским патриархом создание единой Украинской православной церкви

10 марта 2016, 13:05

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с Вселенским патриархом Варфоломеем I вопросы создания единой поместной Украинской православной церкви. Об этом глава государства заявил журналистам после переговоров в четверг в Стамбуле, передает «Интерфакс-Украина».

«Я очень благодарен патриарху за постоянную заботу, постоянную молитву об Украине, ее процветании, о мире на украинской земле, за постоянную помощь, которую Церковь предоставляет Украине», — сказал Порошенко.

По его словам, в ходе встречи обсуждалось «будущее Украины, мир и создание единой поместной соборной Церкви, которую ждет украинский народ».

«Мы уверены в том, что молитвы церкви Бог услышит, что мир придет на украинскую землю, придет спокойствие и процветание», — сказал Порошенко.

Сейчас на Украине существуют Украинская православная церковь, возглавляемая патриархом Филаретом (Киевский патриархат), небольшая Украинская автокефальная православная церковь и достаточно крупная Украинская православная церковь, находящаяся в ведомстве Московской патриархии как часть РПЦ. Канонической в настоящее время признана лишь последняя.