Posted 10 марта 2016,, 15:37

Published 10 марта 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Премьер Латвии: Лучше платить Турции, чем принимать беженцев

10 марта 2016, 15:37

Если Латвия решит вместо приема дополнительных беженцев оказывать финансовую помощь Турции для их размещения там, на что из бюджета потребуется 1-2 млн евро — это было бы лучшим выбором. Такое мнение, как сообщает LSM.lv, высказал премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

«Лучше уплатить Турции определенную сумму за то, чтобы та удерживала беженцев у себя, чем рисковать допустить появление неконтролируемых масс беженцев в Латвии», — указал он.

«Но при одном условии: что проблема беженцев все-таки будет решена», — добавил политик.

Кризис беженцев разрастается, признал Кучинскис, и «отчаяние сейчас намного больше», чем раньше. «Мы не единственные в ЕС, кто говорит, что не может больше идти навстречу», — сказал Кучинскис.

Он признал, что перед Латвией вырисовывается только два пути: принимать беженцев самой или платить. Последнее позволит «остановить поток беженцев, направляющихся в Европу», считает он.

Отметим, ранее в Латвии был проведен опрос, согласно его результатам, большинство латвийцев (75%) чувствуют себя под большой или небольшой угрозой из-за появления в Европе беженцев.