Posted 10 марта 2016,, 15:41

Published 10 марта 2016,, 15:41

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Ведущие ученые в Британии выступили против выхода страны из ЕС

10 марта 2016, 15:41

Ведущие британские ученые опубликовали открытое письмо, в котором возможный выход из Евросоюза назван «катастрофой» для научной сферы страны. Заявление подписали 150 ученых.

Среди авторов послания — всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг, три нобелевских лауреата и другие авторитетные представители науки. Все ученые являются членами Лондонского королевского общества.

«В настоящее время многие из наших лучших исследователей приезжают из континентальной Европы. В их числе — и молодые ученые, которые получили гранты от ЕС и решили перебраться на Британские острова. Если Соединенное Королевство покинет ЕС, и больше не будет свободы передвижения ученых между Великобританией и Европой, это станет катастрофой для нашей науки и университетов», — считают авторы письма.

Ранее сообщалось, что число сторонников и противников выхода Великобритании из ЕС почти сравнялось, о чем свидетельствует новый социологический опрос компании YouGov, проведенный для газеты Times. За так называемый Brexit — выход Британии из ЕС — высказались 38% опрошенных, против — 37%.
Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня.