Posted 11 марта 2016,, 05:46

Published 11 марта 2016,, 05:46

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Хиллари Клинтон призвала Россию немедленно освободить Савченко

11 марта 2016, 05:46

Кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон призвала немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Как отмечается в заявлении Клинтон, Савченко «удерживают под стражей в России, предъявив ей сфабрикованные обвинения».

«Российские власти должны снять с нее все обвинения и немедленно освободить. Москва также должна выполнить все свои обязательства по Минским соглашения, чтобы положить конец конфликту на Востоке Украины, который унес тысячи жизней и вынудил более 1,5 миллиона человек покинуть свои дома», — добавила политик.

По словам Клинтон, она «поддерживает украинский народ и Надежду Савченко, как всегда поддерживала права женщин и всех людей в мире, страдающих от несправедливости».

По версии Следственного комитета РФ, офицер Вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года вела корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них погибли.
Обвинение потребовало приговорить Савченко к 23 годам колонии и штрафу в 100 тысяч руб. Савченко все обвинения отвергает. Донецкий городской суд Ростовской области огласит приговор 21 марта.