Posted 11 марта 2016,, 08:08

Published 11 марта 2016,, 08:08

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

СМИ: Россия и Запад обсуждают федерализацию Сирии

11 марта 2016, 08:08

Основные силы, близкие к переговорам по урегулированию сирийского конфликта, обдумывают возможность федеративного устройства, которое будет поддерживать целостность страны, в то же время предоставляя широкую автономию региональным властям.

Как сообщает Reuters, среди сторонников этой идеи — Россия и страны Запада. По словам дипломатического источника в Совете Безопасности ООН, такой вариант был представлен специальному посланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре.

«При желании сохранить территориальную целостность Сирии и оставить страну единой существуют разные модели федеративного устройства, которые в ряде вариантов предполагают очень слабый центр и широкую автономию для регионов», — отметил источник.

Ранее о возможности обсуждения федерализма упоминал де Мистура, также эту идею не исключал президент Сирии Башар Асад. При этом он подчеркивал, что любые реформы должны быть результатом диалога между гражданами Сирии на референдуме, который позволит внести необходимые изменения в Конституцию.​