Posted 11 марта 2016,, 08:20

Published 11 марта 2016,, 08:20

Modified 31 января, 09:25

Updated 31 января, 09:25

Власти Белоруссии решили признать добровольцев, воюющих в Донбассе, преступниками

11 марта 2016, 08:20

В Белоруссии подготовлен законопроект, предусматривающий поправки в Уголовный кодекс. В соответствии с новыми нормами, участие в боевых действиях на территории другого государства даже на добровольной основе будет преступлением, сообщает портал Tut.by.

Сейчас привлечь к ответственности граждан Белоруссии можно лишь за наемничество (оказание военных услуг за деньги) или вербовку наемников. Новые поправки предусматривают тюремное заключение на срок от двух до пяти лет для лиц, воюющих добровольно.

О необходимости изменений в законодательство, позволяющих привлечь к ответственности, в том числе, добровольцев Донбасса в декабре прошлого года говорил глава КГБ Валерий Вакульчик. Позже это предложение поддержал и президент страны Александр Лукашенко.

«Отношение Беларуси к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны, известное. Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ», — заявлял президент в январе 2016 года.

По данным МВД Белоруссии, в вооруженном конфликте на Востоке Украины принимали участие 140 белорусских граждан. Подавляющее большинство из них воевали на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.