Posted 11 марта 2016,, 10:32

Published 11 марта 2016,, 10:32

Modified 31 января, 09:25

Updated 31 января, 09:25

В МВФ назвали главную проблему Украины

11 марта 2016, 10:32

Международный валютный фонд (МВФ) не видит необходимости в прибытии на Украину миссии для согласования обновленного меморандума и возобновления сотрудничества. Об этом, как пишет «Сегодня», сообщил глава представительства МВФ на Украине Жером Ваше в ходе 12-й Международной конференции Dragon Capital.

«В этом нет необходимости», — сказал Ваше, отвечая на вопрос, в течение какого периода ожидается прибытие миссии Фонда в Киев после согласования обновленного меморандума внутри страны.

По его словам, урегулировать вопросы возобновления сотрудничества можно без приезда миссии.

Кроме того, по словам Ваше, МВФ доволен достижениями украинских властей в реформировании банковского сектора.

Что касается провалов, то, отмечает Ваше, в основном претензии Фонда касаются борьбы с коррупцией. «Мы конечно хотели бы видеть больше прогресса в борьбе с коррупцией, здесь четко видно отставание», — добавил он.

По словам представителя МВФ, программа сотрудничества с Фондом не может контролировать все направления борьбы с коррупцией, но по результатам мониторинга ситуации Фонд видит недостатки.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выступила с заявлением, в котором отметила, что если Украина не возобновит курс на реформы, то фонд не сможет дальше помогать Киеву. После этого состоялся телефонный разговор Лагард с президентом Украины Петром Порошенко, в ходе которого они договорились разработать «дорожную карту» первоочередных реформ для возобновления доверия МВФ к Украине.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта 2015 года. Программа предусматривает выделение фондом $17,5 млрд, а всеми международными кредиторами за четыре года — $40 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш на $5 млрд, в августе — второй транш на $1,7 млрд. Теперь Киев ожидает выделения третьего транша, объемом также $1,7 млрд. Одним из препятствий на этом пути было долгое принятие бюджета, основанного на согласованных с МВФ реформах.