Posted 11 марта 2016,, 09:35

Published 11 марта 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Порошенко готов к сотрудничеству с любым премьером, если работа будет эффективной

11 марта 2016, 09:35

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о готовности работать с любым кандидатом на пост премьер-министра Украины, если эта работа будет эффективной. Об этом в микроблоге в «Твиттере» сообщила администрация президента.

«Я с радостью буду работать с любым премьер-министром, если будет эффективная работа», — заявил Порошенко в интервью турецкому телеканалу TRT World.

Напомним, накануне спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман заявил, что дискуссии о новом премьер-министре на Украине быть не может, потому что в стране уже есть действующий премьер, именно он должен принимать решения, в первую очередь о работе правительства.

Вопрос отставки правительства обсуждается с начала года в связи с заявлениями об отставке сразу нескольких министров. В частности, заявления сделали министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр здравоохранения Александр Квиташвили, а также глава Минэкономразвития и торговли Украины Айварас Абромавичус. Отставка Абромавичуса вызвала наиболее острую реакцию в деловых кругах и дипломатическом сообществе, поскольку он прямо обвинил представителей фракции «Блока Петра Порошенко» в парламенте в давлении на Минэкономразвития. Вслед за отставкой Абромавичуса заявления об отставке написали его заместители, включая торгового представителя Украины Наталью Микольскую. Обеспокоенность отставкой выразили послы девяти стран, включая страны «большой семерки», представители МВФ и Госдепартамента США.

Позже Павленко, Пивоварский и Квиташвили отозвали свои заявления. Абромавичус сказал, что решения об уходе из правительства менять не будет.

16 февраля в Верховной раде премьер-министр Украины Арсений Яценюк представил отчет о деятельности правительства за 2015 год. Работа Кабмина была признана парламентариями неудовлетворительной. Вместе с тем, постановление об отставке правительства не набрало нужного количества голосов народных депутатов.