Posted 11 марта 2016,, 12:36

Published 11 марта 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Украинский посол: Голландский референдум не помешает евроинтеграции

11 марта 2016, 12:36

Негативный результат референдума в Нидерландах относительно евроассоциации Украины не остановит процесс европейской интеграции страны. Такое мнение, как передает «Корреспондент», высказал посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба.

«Несомненно то, что каким бы ни был результат референдума в Голландии, он не остановит европейскую интеграцию Украины», — сказал Кулеба.

По его словам, необходимо понимать, что референдум в Нидерландах — «это проблема голландцев, мы не являемся субъектом избирательного процесса». «Поэтому невозможно говорить о победе Украины, для этого как минимум нужна полноценная кампания, на всех уровнях, как это происходит в контексте любых выборов или референдумов», — сказал дипломат.

Кулеба также отметил, что большинство голландцев ничего не знает о предмете референдума — самом Соглашении об ассоциации Украины с ЕС. «Если вы спросите голландцев, что надо изменить в Соглашении, чтобы оно вам понравилась — никто не скажет», — сказал он.

Кроме того, Голландия, по словам дипломата, находится в состоянии «идеального шторма». «Она однажды уже остановила очень важный процесс ЕС — принятие европейской Конституции. В принципе, голландские граждане готовы идти и дальше, потому что уровень евроскептицизма очень высокий в Голландии, и с этим нужно считаться», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Нидерландах разгорелся скандал, связанный с финансированием референдума по соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По данным СМИ, противник соглашения голландская организация GeenPeil, которая инициировала референдум, нарушила финансовое законодательство и злоупотребляла бюджетным финансированием.