Posted 11 марта 2016,, 13:18

Published 11 марта 2016,, 13:18

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Reuters сообщило новые детали о смерти Лесина

11 марта 2016, 13:18
После сообщений со ссылкой на судмедэкспертов о том, что на теле бывшего главы «Газпром-медиа» Михаила Лесина были обнаружены травмы, газета New York Times (NYT) сообщила, что они могли быть получены в результате «ссоры». Однако агентство Reuters со ссылкой на полицейский источник сообщает, что когда тело Михаила Лесина было обнаружено, на нем не было найдено следов, которые бы явно свидетельствовали о насильственной смерти.
11 марта в прессе были обнародованы заключения судмедэкспертов, согласно которым смерть создателя ТК Russia Today (RT), экс-министра печати РФ Лесина наступила от удара тупым предметом по голове.
При этом судмедэксперты также говорят о том, что травмы были обнаружены и на шее, руках, ногах и на торсе Михаила Лесина. Заключения судмедэкспертов противоречат опубликованным ранее сообщениям в российской прессе, в частности RT, со ссылкой якобы на одного из членов семьи 59-летнего российского чиновника о том, что Михаил Лесин скончался от сердечного приступа.
Однако в настоящий момент американская полиция пока не заявляла о том, что смерть Лесина наступила в результате совершенного уголовного преступления, но при этом «власти более не считают, что смерть наступила в результате естественных причин», сообщает издание NYT.
Напомним, что согласно полицейскому протоколу Михаил Лесин был найден без сознания на полу в номере отеля Dupont Circle Вашингтона 5 ноября 2015 года. После чего вызванные на место спасательные службы констатировали смерть на месте происшествия.
Несмотря на то, что смерть Лесина является объектом расследований американской полиции, официальные представители ФБР и вашингтонской полиции отказались давать комментарии журналистам, сообщает NYT.
В 2014 году на имя генерального прокурора США Эрика Холдера был направлен запрос сенатора-республиканца Роджера Уикера с просьбой расследовать факты приобретения Лесиным дорогостоящего имущества, зарегистрированного на Британских Виргинских островах, во время нахождения его на посту государственного чиновника. В своем обращении сенатор Уикер указывал, что только недвижимость Лесина в Лос-Анжелесе, где проживала его семья, оценивалась в сумму более $28 млн. Лесин, впрочем, опровергал заявления Уикера, в интервью издания Forbes он заявил: «Это чистая заказуха, и я точно через какое-то время найду, кто был инициатором этого», подчеркнув при этом, что имущество принадлежало его детям.
Американское издание The Daily Beast (TDB) напоминает, что после смерти Лесина появились спекуляции на тему того, что российский чиновник был убит по приезду в Вашингтон, где он должен был заключить сделку с ФБР.
«Лесину определенно было много что рассказать о ближайшем окружении Владимира Путина, с которым он работал», — отмечает TDB. По сообщению издания, «пока власти не говорят о том, было ли начато официальное расследование или нет. Несколько близких наблюдателей за делом Лесина заявили изданию, что они были уверены в том, что сам Лесин (при жизни) был объектом преследования со стороны властей США». И теперь, по словам TDB, «если он не являлся предметом уголовного расследования, то у ФБР имеется достаточно оснований для открытия дела».
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook написала, что Москва ждет от Вашингтона «соответствующих разъяснений и официальных данных относительно хода расследования» смерти экс-министра печати Михаила Лесина. Представители посольства РФ в Вашингтоне заявили о том, что находятся в контакте с властями США, занимающимися расследованием смерти российского чиновника.