Posted 11 марта 2016,, 13:21

Published 11 марта 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Парубий: Канада и США не одобряют досрочные выборы в Раду

11 марта 2016, 13:21

Канада и США советуют Украине не проводить досрочные парламентские выборы и сохранять единство хотя бы на уровне премьерской и президентской фракций. Об этом, как пишет «Фокус», заявил вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий.

«Недавно вернулся из рабочей поездки в Канаду и США, где имел возможность встретиться с премьер-министром, министром обороны и депутатами Канады, а также заместителем главы государственного департамента США Викторией Нуланд и конгрессменами. Главные месседжи-рекоммендации, которые я привез: никаких досрочных выборов, сохранять единство, хотя бы на уровне фракций БПП (Блок Петра Порошенко) и НФ („Народный фронт“), проводить реформы, бороться и коррупцией», — сказал Парбуий.

По его словам, «для американцев не так важны конкретные фамилии украинских руководителей, ведь их стратегические интересы совпадают с украинскими». «Поэтому контакт с ними необходим, и к их рекомендациям нам разумно прислушиваться», — заявил Парубий.

Напомним, 16 февраля в Верховной раде премьер-министр Украины Арсений Яценюк представил отчет о деятельности правительства за 2015 год. Работа Кабмина была признана парламентариями неудовлетворительной. Вместе с тем, постановление об отставке правительства не набрало нужного количества голосов народных депутатов. После этого в Раде несколько фракций вышли из коалиции.