Posted 11 марта 2016,, 14:58

Published 11 марта 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Ирак отказался признавать «Хизбаллу» террористической организацией

11 марта 2016, 14:58
Ирак не будет вносить «Хизбаллу» в список террористических организаций, несмотря на давление со стороны монархий Персидского залива, заявил РИА Новости министр иностранных дел страны Ибрагим аль-Джаафари.
«Мы, конечно, не будем вносить („Хизбаллу“ в список террористических организаций — ред.). Мы, наоборот, хвалим позицию „Хизбаллы“ и ее лидера Хасана Насруллы в борьбе с терроризмом, это движение сопротивления», — сказал иракский министр, принимающий участи в очередном Совете ЛАГ на уровне глав МИД в штаб-квартире организации в Каире.
Представители ряда стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива, в пятницу на Совете ЛАГ на уровне глав МИД потребовали от участников встречи признать ливанское движение «Хизбалла» террористической организацией.
Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт и Оман, на минувшей неделе постановил, что «Хизбалла» является террористической организацией. Генсек ССАГПЗ обосновал это решение «враждебными действиями ополченцев, которые набирают молодых людей (из стран Персидского залива) для совершения террористических актов». Против решения ССАГПЗ выступили руководства Ирана и Сирии. Также инициативу стран залива не поддержал глава МВД Ливана.
«Хизбалла» воюет с террористическими группировками почти с самого начала кризиса в Сирии. Представители самого движения неоднократно заявляли, что их бойцы встали на сторону сирийского правительства в борьбе с радикалами, в том числе ради защиты ливано-сирийских границ и препятствия проникновению боевиков в Ливан.