Posted 11 марта 2016,, 20:19

Published 11 марта 2016,, 20:19

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Российскую бегунью, рассказавшую о допинге, допустили к международным соревнованиям

11 марта 2016, 20:19
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила к участию в международных соревнованиях российскую бегунью Юлию Степанову, которая стала одним из главных информаторов фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российской легкой атлетике. Об этом сообщаетсяна сайте ассоциации по результатам второго дня заседания Совета IAAF.
Глава комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев раскритиковал решение IAAF. «Мягко говоря, неприятно слышать такую новость», — заявил Свищев в интервью «Интерфаксу». По его словам, Степанова «пошла на сделку и на проблемах своих товарищей получила право выступать». «Это некрасиво по отношению к своим товарищам, прежде всего. Я уж не говорю о национальных идеях», — продолжил Свищев.
Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, говоря о допуске Степановой к международным соревнованиям, в свою очередь, заявил, что «это решение IAAF, мы его не комментируем».
Ранее стало известно, что Юлия Степанова принимала участие в съемках документального фильма немецкого общественно-правового телеканала ARD «Секретное дело о допинге: в царстве теней легкой атлетики», показанного 1 августа 2015 года. В ленте ряд российских спортсменов обвиняется в употреблении запрещенных препаратов.