Posted 12 марта 2016,, 04:17

Published 12 марта 2016,, 04:17

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

СМИ: Военные Северной Кореи потеряли свою субмарину

12 марта 2016, 04:17

Военнослужащие Северной Кореи потеряли у своего восточного побережья подводную лодку. За движением машины тайно наблюдали американские военные, использовавшие спутники-разведчики, корабли и самолеты. Именно они заметили, что подлодка остановилась.

Вскоре стало известно, что подлодка пропала, а ВМС Северной Кореи ведут ее поиски. Телеканал CNN, рассказавший об этой ситуации, отмечает, что в США не знают, затонула ли субмарина или она находится на плаву.

В США не могут сказать с уверенностью о дальнейшей судьбе субмарины — затонула ли она или дрейфует, но предполагается, что подлодка пострадала во время учений. Отмечается, что с подводной лодки могли отрабатываться запуски ракет.

Ранее власти КНДР пригрозили дать военный отпор проведению в Южной Корее совместных с США учений. Пхеньян предлагал Вашингтону отменить эти учения в обмен на приостановку Северной Кореей ядерных испытаний, однако США отвергли предложение.

Обострение отношений Пхеньяна с мировым сообществом произошло после ядерных испытаний в январе и запуска ракеты в феврале. Южная Корея, Китай и Россия, а также Соединенные Штаты, Австралия, Япония выступили против таких нарушений резолюции Совбеза ООН.