Posted 12 марта 2016,, 07:12

Published 12 марта 2016,, 07:12

Modified 31 января, 09:25

Updated 31 января, 09:25

Лесина заподозрили в сотрудничестве с федеральными органами США

12 марта 2016, 07:12

Старший научный сотрудник лондонского Института стратегического диалога, экс-президент «Радио Свобода» Джеффри Гедмин не исключает, что бывший министр печати РФ Михаил Лесин, скончавшийся в ноябре 2015 года в Вашингтоне, мог сотрудничать с федеральными органами США.

Соответствующее предположение он сделал в интервью «Голосу Америки». Корреспондент издания Йела де Франческио, ссылаясь на данные американских СМИ, сообщила, что Лесин приехал в Вашингтон якобы потому что федеральные органы США вели против него расследование и оказывали на него давление, чтобы он пошел с ними на сотрудничество, но соглашение не было достигнуто.

Гедмин заявил, что такой вариант нельзя исключать: «Я бы сказал, что это возможно. Здесь важны два аспекта: первое — похоже, что Лесин был забит до смерти, а мы знаем, что у властей России есть привычка физически расправляться с людьми, которые состояли у них на службе, но перешли в оппозицию. Это — такой момент, который сразу настораживает. Второй фактор: нам неизвестно доподлинно, что же Лесин делал в Вашингтоне? Минюст США действительно вел против него расследование, но он мог приехать сюда и чтобы повидаться с любовницей, и как турист, или на конференцию… Причин может быть сколько угодно».

Сотрудник Института стратегического диалога назвал обстоятельства смерти Лесина «туманными». «Судите сами: мы не знаем, для чего Лесин приехал в США. Мы также не знаем, почему он остановился в гостинице Dupont Circle Hotel? Поймите меня правильно: он не был олигархом, но безусловно являлся состоятельным человеком, который должен был бы остановиться в более фешенебельной гостинице, вроде Four Seasons или Mandarin. Покидал ли он гостиницу? Принимал ли он кого-нибудь у себя в номере? Жил ли он один или с кем-нибудь? Четких ответов на эти вопросы так и нет, так же, как и нет ответов на вопросы о том, когда именно было найдено тело, сколько времени оно там пролежало, и почему его не обнаружили раньше?» — сказал он, добавив, что все это выглядит «весьма туманно».

Также эксперта смущает, что расследование обстоятельств смерти Лесина проводится «подозрительно медленно»: «Я, конечно, могу допустить, что бюрократическая машина в Вашингтоне проворачивается с большим трудом. Но, учитывая то, что из себя представлял Лесин и возможные политические последствия инцидента, я могу предположить, что, может быть, кто-нибудь, в каком-нибудь американском правительственном офисе, до сих пор изучал это дело более пристально, с большей долей интереса. Но в любом случае у меня остается впечатление, что оно продвигается подозрительно медленно».

Гедмин отметил, что Москва теперь постарается использовать это дело против Соединенных Штатов. «Я лично был не то что бы удивлен, а, скорее, поражен степенью двуличия правительства России, которое не утруждает себя тем, чтобы отделить факты от вымысла, или даже сознательно стирает грань между ними», — подчеркнул он.

Тело Михаила Лесина обнаружили 5 ноября 2015 года. Поначалу родственники экс-министра печати говорили, что причиной смерти был сердечный приступ. В пятницу стало известно, что судебно-медицинские эксперты в США пришли к выводу, что Лесин погиб из-за «тупых силовых травм головы». Многочисленные травмы были обнаружены на шее, руках и ногах. При этом в заявлении офиса судмедэксперта и полиции Вашингтона говорится, что характер смерти Лесина не установлен. Полиция продолжает расследование.