Posted 12 марта 2016,, 08:44

Published 12 марта 2016,, 08:44

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Госдеп США обвинил Асада в нарушении перемирия в Сирии

12 марта 2016, 08:44

Государственный департамент США впервые обвинил Сирию в нарушении перемирия с оппозицией.

В ходе брифинга официальный представитель Госдепа Джон Кирби жестко осудил правительство Сирии и президента Башара Асада за авиаудары, которые якобы были нанесены армией по участникам гражданских протестов в городах Алеппо и Дераа.

Также представитель Госдепа раскритиковал «практику режима Асада пресекать попытки гуманитарных конвоев доставить медицинскую помощь тем, кто в ней очень нуждается». Он подчеркнул, что действия правительства страны являются прямым нарушением перемирия, объявленного в конце февраля.

В то же время Кирби отметил, что перемирие разительным образом сократило уровень насилия в Сирии и в целом его условия сохраняются. «Но мы понимаем, насколько этот процесс хрупкий. И мы не хотим, чтобы нарушения перемирия с любой стороны ставили под угрозу переговоры, которые должны уже скоро начаться», — заявил представитель Госдепа.

Кирби призвал Россию использовать свое влияние, чтобы прекратить нападения, которые ставят под угрозу сирийский мирный процесс, сообщает Reuters.

Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступило в силу в 00:00 по времени Дамаска 27 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.