Posted 13 марта 2016,, 20:29

Published 13 марта 2016,, 20:29

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

В ООН ничего не слышали о «плане Б» по Сирии

13 марта 2016, 20:29
«Плана Б» по прекращению идущей почти пять лет войны в Сирии не существует, заявил специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура.
«Не думаю, что на самом деле существует реальный „план Б“, за исключением напряженной работы над тем, чтобы добиться успешного политического решения на основании женевского коммюнике», — сказал дипломат в интервью Al Jazeera.
По словам де Мистуры, альтернативный план может обернуться затягиванием военного конфликта, жертвами чего станет народ Сирии.
Ранее государственный секретарь США Джон Керри заявил, что альтернативный план на случай провала перемирия в Сирии никогда четко не формулировался. Вашингтон придерживается концепции Женевских соглашений, которые, по его словам, не предусматривают, что сирийским президентом останется Башар Асад, сказал Керри.
23 февраля The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США сообщила о том, что глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд и руководитель ЦРУ Джон Бреннан предложили президенту Бараку Обаме готовить запасной план на случай срыва перемирия.
Отмечалось, что Картер якобы рассматривает несколько вариантов «плана Б», включая поддержку разведывательными данными сирийских повстанцев. Также, писала газета, предлагается ввести новые экономические санкции против РФ.
В Москве заявили, что про так называемый план Б российская сторона ничего не слышала.
Перемирие, о котором договорились США и Россия, вступило в силу в 00:00 по времени Дамаска 27 февраля. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (запрещено в России) и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН.