Posted 13 марта 2016,, 17:33

Published 13 марта 2016,, 17:33

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

На курорт в Кот-дʼИвуаре с криками «Аллах акбар!» напали боевики: 12 туристов погибли

13 марта 2016, 17:33
В момент нападения на пляже находились постояльцы двух отелей.

В Кот-дʼИвуаре экстремисты совершили крупный теракт.

В курортном городе Гранд-Бассам они из автоматов расстреляли отдыхающих на популярном у иностранцев пляже, погибли как минимум 12 человек. Треть из них, по данным полиции, имеют гражданство стран Европы.

По информации Reuters, в момент нападения на пляже находились постояльцы двух отелей. Были ли среди них граждане России, в данный момент неизвестно.

Агентство со ссылкой на снятое свидетелем трагедии видео сообщает о семи найденных на пляже телах. Драман Кима рассказал, что плавал в море, когда на пляже начали стрелять. По словам очевидцев, стреляли четыре человека, которые выкрикивали «Аллах акбар!» («Аллах велик!»).

Правительство страны на странице в Facebook сообщило об 11 жертвах, но через несколько минут все относящиеся к расстрелу записи были удалены.

Британская газета The Sun пишет, что целью террористов могла стать американская делегация, в которую входил посол США. Проверить эту информацию нельзя.

Гранд-Бассам находится всего в 40 км от столицы страны Абиджана.

Информация о принадлежности боевиков к какой-либо из действующих в Африке террористических группировок пока не появлялась.