Posted 13 марта 2016,, 21:14

Published 13 марта 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Ответственность за стрельбу в Кот-дʼИвуаре взяло на себя подразделение «Аль-Каиды»

13 марта 2016, 21:14
Число погибших возросло до 16 человек.

Североафриканская ячейка террористической организации «Аль-Каида» — «Аль-Каида в странах исламского Магриба» — взяла на себя ответственность за нападение на пляже в Кот-дʼИвуаре. Об этом сообщили в организации SITE, которая занимается мониторингом активности боевиков, пишет Reuters.

В то же время в МВД Кот-дʼИвуара сообщили о ликвидации шестерых террористов, открывших стрельбу на пляже. «Вооруженные мужчины совершили нападение на постояльцев трех отелей города Гран-Басам. Службы безопасности и военные были незамедлительно подключены и смогли ликвидировать шестерых террористов. В настоящий момент выясняются все обстоятельства происшествия», — приводит Reuters слова министра внутренних дел Хамеда Бакайоко.

По предварительным данным, число жертв возросло до 16 человек, двое из них военные. Среди погибших есть граждане Франции. Об одном погибшем гражданине сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Франции. Также сообщается о погибших ливийцах.

Как сообщалось, в курортном городе Гранд-Бассам экстремисты расстреляли из автоматов отдыхающих на популярном у иностранцев пляже, погибли не менее 12 человек. Треть из них, по данным полиции, имеют гражданство стран Европы.

Деятельность террористической организации «Аль-Каида» запрещена на территории многих стран, в том числе и в России.