Posted 14 марта 2016,, 10:35

Published 14 марта 2016,, 10:35

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Чубаров: Мировое сообщество не может защитить крымских татар

14 марта 2016, 10:35

Международное сообщество никак не может защитить крымских татар, которые подвергаются «репрессиям» в Крыму. Об этом, как передает УНИАН, заявил председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на международной конференции в Киеве.

«На территории оккупированного Крыма сегодня есть целостные группы, которые являются объектом целенаправленной репрессивной политики оккупационных властей, в частности, это крымскотатарский народ», — заявил председатель меджлиса.

«На сегодняшний день крымские татары расплачиваются на глазах всего мира за свою последовательность, за свою позицию, которая полностью совпадает с позицией мирового сообщества, которая опирается на международные ценности, и в этот момент мировое сообщество никак не может защитить этих людей», — подчеркнул Чубаров.

«Когда мы говорим об инструментах, которые задействованы международным сообществом, должны признавать, что они неэффективны с точки зрения защиты людей, которые сегодня подвергаются репрессиям на оккупированных территориях и особенно в Крыму», — добавил Чубаров.

Напомним, 10 марта Верховный суд Крыма отложил рассмотрение дела о признании меджлиса экстремистской организацией и его запрета на территории РФ до 17 марта. Основанием для переноса слушания дела стали соответствующие ходатайства от адвоката Джемиля Темишева и крымского управления Министерства юстиции РФ.

Иск о признании меджлиса экстремистской организацией и его запрета на территории РФ был подан прокурором республики Натальей Поклонская. Ответчиков выступает первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелял, который представляет интересы объединения в Крыму.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство проголосовавших жителей региона поддержали это решение. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. Страны Запада также не признают Крым частью РФ. В Москве в ответ подчеркивают, что процедура присоединения Крыма к России соответствовала нормам международного права.