Posted 14 марта 2016,, 10:52

Published 14 марта 2016,, 10:52

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Лидер БПП обвинил правительство Украины в дискредитации президента

14 марта 2016, 10:52

Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» в Раде Юрий Луценко обвинил правительство Украины в проведении кампании дискредитации президента и всей политической системы страны. Об этом, как передает УНИАН, Луценко сказал во время Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

«Правительство с упорством, достойным лучшего применения, продолжает кампанию по дискредитации всей политической системы Украины — теперь уже через ключевые зарубежные СМИ (премьер-министр) Арсений Яценюк перекладывает всю ответственность за состояние дел на президента, на фракции, на кого угодно, только не на главу исполнительной власти», — отметил нардеп.

По его словам, все время идет разговор о том, что «мяч на поле президента», но «если уж говорить футбольными терминами, то кое-кто обещал вывести сборную в Еврокубок, а сейчас опустил команду до уровня сельских игр».

Луценко подчеркнул, что никто не может сказать, что президент Украины помешал кому-то проводить реформы, так же как фракция БПП в парламенте отнюдь не саботирует реформы.

Он указал на то, что правительство «всю свою энергию направляет на пиар-свист и обслуживание олигархических интересов во время назначений в ключевые государственные монополии».

«Мы считаем, что на смену правительства Яценюка должно прийти технократическое правительство, которое в конце концов начнет выполнять коалиционное соглашение», — добавил Луценко.

По его словам, фракция БПП готова предложить кандидатуру на пост премьера Украины, как только Яценюк напишет заявление об отставке.

Провал 16 февраля голосования за отставку кабинета Арсения Яценюка спровоцировал политический кризис на Украине — коалиция в Раде фактически распалась, фракции большинства настаивают на отставке правительства и премьер-министра. Почти месяц власти пытаются договориться о дальнейшем выходе из кризиса, при этом выступают против досрочных парламентских выборов. Сам Яценюк, ранее уже заявлявший о том, что не держится за кресло премьера, готов продолжить работу.