Posted 14 марта 2016,, 11:33

Published 14 марта 2016,, 11:33

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Лавров допустил федерализацию Сирии при условии поддержки этой идеи сирийским народом

14 марта 2016, 11:33

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Туниса Хмайисом аль-Джхинауи заявил, что Москва поддержит федерализацию Сирии, если за это выскажется сирийский народ.

«Как будет договоренность между сирийским правительством и всем спектром оппозиции по будущему устройству Сирии, такую договоренность мы и поддержим. Это прямо вытекает из решений МГПС (Международной группы поддержки Сирии)», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Он подчеркнул, что только сирийский народ будет решать судьбу Сирии. «Это означает, что любая форма, как бы она не называлась — федерализация, унитарное государство, должна быть предметов согласия всех сирийцев», — уточнил министр.

При этом он отметил, что Россия никогда не навязывала Сирии свои взгляды на ее будущее государственное устройство. «Мы никогда не пытались решать что-то за сирийский народ», — подчеркнул Лавров.

На прошлой неделе Reuters со ссылкой на дипломатический источник в Совете Безопасности ООН сообщило, что основные силы, близкие к переговорам по урегулированию сирийского конфликта, обдумывают возможность федеративного устройства, которое будет поддерживать целостность страны, в то же время предоставляя широкую автономию региональным властям. По данным агентства, такой вариант был представлен специальному посланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре.