Posted 14 марта 2016,, 13:51

Published 14 марта 2016,, 13:51

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Курды не отреклись от причастности к теракту в Анкаре

14 марта 2016, 13:51

Курдская община в России считает, что теракты в Турции стали результатом проводимой Анкарой политики, благодаря которой, страна поссорилась со всеми своими соседями. Об этом «Росбалту» заявил член Национального конгресса Курдистана Фархат Патиев.

«Пока еще не известно, кто стоит за этими взрывами (имеется в виду теракт в Анкаре 13 марта и другие взрывы в Турции в последнее время — примечание „Росбалта“), но можно сказать одно. Руководство Турции привело страну в такое состояние, что у нее есть слишком много врагов и противников. Поэтому за этими взрывами может стоять кто угодно.

Наша позиция сегодня такова. Ссора со всеми своими соседями, заигрывание с террористическими группировками и война с курдами, все это может приводить к разного рода последствиям. Поэтому, несмотря на то, что неизвестно, кто стоит за этими взрывами, политика, проводимая турецким руководством, будет способствовать развороту именно такого рода событий», — сказал Патиев.

В результате теракта в центре Анкары погибли как минимум 37 человек и более 100 человек получили ранения. Турецкие власти почти сразу же заявили, что к теракту может быть причастна Рабочая партия Курдистана, однако рассматриваются и другие его заказчики и исполнители. В частности, Исламского государства (ИГИЛ — организация, запрещенная в РФ).