Posted 14 марта 2016,, 17:11

Published 14 марта 2016,, 17:11

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Евросоюз определил пять принципов отношений с Россией

14 марта 2016, 17:11
При этом Брюссель «ни при каких обстоятельствах» не намерен менять позицию по поводу присоединения Крыма к России.

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза в понедельник приняли пять принципов, которые послужат основой построения отношений с Россией. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

По ее словам, речь идет о полном соблюдении Минских договоренностей; укреплении отношений ЕС с восточными партнерами и внутренней устойчивости Евросоюза; избирательном взаимодействии с Москвой с учетом общих интересов; а также поддержке гражданского общества в России и развитии контактов между населением ЕС и РФ.

Кроме того, Могерини отметила, что Брюссель «ни при каких обстоятельствах» не намерен менять позицию по поводу присоединения Крыма к России.

В свою очередь, глава МИД Италии Паоло Джентилони сообщил, что речь о санкциях на заседании Совета ЕС в Брюсселе не шла. Эта тема будет обсуждаться странами Евросоюза в июне.

При этом, добавила Могерини, продолжение экономических санкций против России в июне не будет автоматическим, решение будет приниматься после тщательной политической дискуссии.

Ранее вице-премьер правительства России Сергей Приходько заявил, что Москва не намерена просить Брюссель об отмене санкций.