Posted 14 марта 2016,, 23:17

Published 14 марта 2016,, 23:17

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

СМИ: Финскую журналистку стали преследовать из-за изучения российских «троллей»

14 марта 2016, 23:17

Журналистка финского агентства Yle заявила, что подверглась травле из-за расследования о российских «фабриках троллей» — организациях, которые, предположительно, размещают в Сети сфабрикованные новости пропагандистской направленности.

Как пишет The Sydney Morning Herald, Джессика Аро попросила финнов помочь ей найти этих людей, рассказать об их работе и влиянии на общественное мнение в Финляндии. Вскоре активист Йохан Бекман, назначенный официальным представителем Российского института стратегических исследований в северных странах, стал публиковать в Интернете сообщения о том, что Аро является «помощником разведки или полицейских служб США, Эстонии и других стран».

«Он утверждал, что я собираю незаконную базу данных о сторонниках президента Владимира Путина в Финляндии», — рассказала журналистка.

На прошлой неделе полиция начала расследование деятельности Бекмана и главного редактора новостного блога MV Online в связи с преследованием Аро. По ее словам, эти люди использовали в своих целях ее личные фотографии, писали письма издателям и политикам, требуя ее уволить, а также преследовали ее друзей. Кроме того, один из них предложил прекратить травлю, если она «извинится и пообещает не писать больше о пророссийских „троллях“».