Posted 14 марта 2016,, 22:31

Published 14 марта 2016,, 22:31

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Министры сельского хозяйства ЕС обсудят проблемы, вызванные российским эмбарго

14 марта 2016, 22:31

Министры сельского хозяйства стран ЕС обсудят проблемы, с которыми сталкиваются фермеры из-за российского эмбарго, передает Yle.

Ряд стран, в том числе Германия и Франция, хотят вернуть квоты на производство молока, а в Голландии, Дании и Ирландии опасаются, что если будут введены квоты, инвестиции в производство молока в этих странах окажутся убыточными. Год назад в ЕС отменили квоты на произсводство молока, что увеличило предложение на рынке.

Финляндия готова на ограничение производства, поскольку производственные цены в стране снизились довольно сильно. Финляндия также выступает также за выплату субсидий при нынешней ситуации.

Фермеры, организации фермеров и министры говорят о рыночном кризисе. Это значит, что слишком низкий уровень производственных цен вызывает большие проблемы для сельского хозяйства. На прошлой неделе Европарламент почтил минутой молчания память покончивших жизнь самоубийством фермеров. Ежегодно 600 французских фермеров кончают с собой.

Проблемы возникали также в Финляндии. Причиной проблем являются объявленное Россией эмбарго, снижение цен на продукты питания в Финляндии и замедление экономического роста в Китае.