Posted 15 марта 2016,, 08:35

Published 15 марта 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Джемилев: Турция фактически присоединилась к блокаде Крыма

15 марта 2016, 08:35

Лидер незарегистрированного в РФ крымскотатарского меджлиса, депутат Верховной рады Мустафа Джемилев заявил, что Турция де-факто присоединилась к блокаде Крыма. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

«Инициативы, сначала по продуктовой, а затем и энергетической блокаде, были сначала недостаточно эффективными, потому что поступали корабли из разных стран, в том числе и из Турции, к сожалению, с продуктами питания… Там огромный перечень — и греческие, и итальянские, и румынские. Турки говорили, что это контрабанда, они не дают разрешения, они под разными флагами заходили. Теперь этого нет. Практически Турция также участвует в блокаде», — сказал Джемилев.

Он добавил, что отношение Турции к блокаде полуострова поменялось после «пресловутого самолета, который они удачно сбили».

Джемилев имел в виду сбитый ВВС Турции 24 ноября 2015 года российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Из-за этого инцидента Москва ввела в отношении Анкары санкции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров, ограничив чартерные перевозки и отменив безвизовый режим.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.