Posted 15 марта 2016,, 10:20

Published 15 марта 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Тимошенко призывает депутатов Верховной рады поехать в РФ на оглашение приговора Савченко

15 марта 2016, 10:20

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко призывает депутатов всех фракций Верховной рады Украины поехать на оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко 21-22 марта в российский Донецк. Об этом, как передает «112 Украина», Тимошенко заявила с парламентской трибуны.

«Все это (политический кризис — прим. ред.) происходит на фоне заключенных людей, которых пытают сегодня за решеткой Кремля. Надя, Сенцов, другие. 28 человек отдают свою жизнь, проливают кровь на фронтах. А на их жизни, на их жертвенности правительство сегодня строит мегакоррупцию на самом высоком государственном уровне. Я прошу остановиться и также приглашаю всех депутатов, 21—22 марта будет зачитывание приговора Савченко, я прошу между всеми фракциями создать совместную команду и поехать туда, чтобы ее поддержать и в ее лице поддержать борьбу за настоящую Украину», — заявила Тимошенко.

Напомним, Савченко объявила сухую голодовку 4 марта. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. 10 марта после того, как получила письмо от президента Петра Порошенко, Савченко прекратила сухую голодовку, которую держала почти семь дней. Позже стало известно, что письмо поддельное — его написал не Порошенко, а пранкер.

По данным на 14 марта 2016 года, как сообщили в российском ведомстве, состояние Надежды Савченко удовлетворительное, она систематически занимается физическими упражнениями, ежедневно выходит на прогулку. Находится под постоянным наблюдением специалистов медицинского изолятора.

В России украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух сотрудников российского государственного телеканала летом 2014 года в Луганской области. Савченко обвинения отвергает и заявляет, что на момент их гибели была захвачена в плен ополченцами, а затем переправлена в Россию. Ей грозит 23 года колонии общего режима. Суд огласит решение по делу Савченко 21 и 22 марта.