Posted 15 марта 2016,, 11:51

Published 15 марта 2016,, 11:51

Modified 31 января, 09:27

Updated 31 января, 09:27

Эггерт: Вывод российских военных из Сирии — политическое поражение Кремля

15 марта 2016, 11:51

Вывод российских военных из Сирии — политическое поражение Кремля и свидетельство ограниченности его ресурсов, считает российский журналист и публицист Константин Эггерт.

«Свидетельств того, что еще несколько недель назад ни о каком выводе российского контингента из Сирии речь не шла, а российские руководители, наоборот, обещали продолжение кампании, предостаточно. Пока неясно, действительно ли военнослужащих отправят домой или же проведут ротацию личного состава, возможно, с небольшим сокращением. Однако мне кажется, что, несмотря на сохранение морской и авиационной баз на побережье Сирии, активные боевые действия воздушно-космических сил России в этой ближневосточной стране будут все же свернуты», — сказал он в комментарии DW.

Публицист предполагает, что решение о выводе было «принципиально принято» Кремлем тогда же, когда в конце февраля было объявлено о прекращении огня и о начале российско-американского сотрудничества по поддержанию перемирия.

По мнению Эггерта, президент Сирии Башар Асад не мог предложить Москве вывести войска сам: «Никаких свидетельств того, что сирийский лидер теперь предложил Кремлю вывести российских военных, нет и, думаю, быть не может. В условиях шаткого перемирия отказываться от российской военной поддержки Асаду нет никакого резона. И хотя в Кремле сообщили, что все согласовали с сирийцами, молчание Дамаска вечером 14 марта — скорее подтверждение того, что для Асада вывод войск стал сюрпризом, и, вероятнее всего, неприятным».

Журналист считает, что объявление об отводе войск лишает Россию серьезного рычага влияния на ситуацию и «важного козыря» на международных переговорах по сирийскому урегулированию. «На Ближнем Востоке ценят и уважают только силу. Вывод войск (если только это не какая-то особенно изощренная военная хитрость) будет однозначно воспринят саудовцами, иранцами, иракцами, курдами и турками как свидетельство ограниченности ресурсов Москвы и отсутствия у нее четкого представления о собственных интересах в регионе», — подчеркнул он.

Кроме того, Эггерт уверен, что отправка летчиков в Сирию прошлой осенью была экспромтом: «Он был продиктован желанием отвлечь мир от российско-украинского конфликта, остановить „смену режима“ в Сирии, которую, как считают в Кремле, пытались осуществить США руками своих ближневосточных союзников. Вдобавок предполагалось создать новую повестку дня в отношениях с Америкой, которая перешла бы по наследству ее новой администрации. Однако вспыхнувшее в ноябре противостояние с Турцией и отстутствие решающего перелома в пользу правительственных сил создали дополнительные риски, которые Москва не просчитала заранее, но которые могли привести к неконтролируемой эскалации конфликта с непредсказуемыми последствиями. Даже случайное боестолкновение с турецкой армией явно не входит в планы руководства России. Теперь из Сирии приходится уходить до срока, не решив ни одну из этих трех задач».

«Несмотря на то, что будущее Асада не гарантировано, именно сейчас можно уйти из Сирии без ущерба в глазах российского общественного мнения, которое очень скоро забудет войну в „дикой восточной стране“. Продолжение операции грозило воскрешением в памяти граждан России войн в Афганистане и Чечне. Это в планы Кремля явно не входило», — добавил Эггерт.

Он не исключает, что вскоре может обостриться ситуация на Юго-Востоке Украины: «Принятые ЕС пять принципов отношений с Россией ставят связи с ней в зависимость от выполнения минских соглашений. Это оказало дополнительное давление на российское руководство. Украина все это время оставалась для него важнее Сирии. Так что теперь стоит ждать каких-то решений Москвы и по поводу конфликта с Киевом. Причем ни новые „мирные инициативы“, ни новое обострение не исключены».

«В целом же, уход из Сирии до прояснения будущего режима Асада и параметров окончательного урегулирования — это, конечно, признание экономического и политического поражения. Не катастрофического, но достаточно тяжелого», — заключил эксперт.

Как сообщалось, сегодня Россия начала частичный вывод войск из Сирии. Соответствующий приказ накануне отдал президент России Владимир Путин. Российские пункты в Тартусе и на базе Хмеймим должны продолжить работу в прежнем режиме.