Posted 15 марта 2016,, 11:50

Published 15 марта 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Латвия обнаружила российские военные корабли у своих границ

15 марта 2016, 11:50

Вооруженные силы Латвии зафиксировали в своей экономической зоне российские военные корабли.

«В экономической зоне Латвии, на расстоянии 20 морских миль от государственной границы Вооруженные силы зафиксировали военный корабль РФ типа «Стерегущий», судно технической поддержки подводной лодки класса «Каштан» и субмарину класса «Кило», — говорится в сообщении ведомства в микроблоге в «Твиттере».

Стоит отметить, что в НАТО насчитали 250 перехватов российских военных самолетов в Прибалтике. При этом воздушное и морское пространство государств они не нарушают.

В странах Балтии и Великобритании неоднократно заявляли, что полетами своих самолетов у их границ Россия демонстрирует силу и тестирует реакцию НАТО.

Напомним, постпред России при НАТО Александр Грушко указывал, что в результате расширения альянс передвигает свою территорию ближе к России и Москва не может это не учитывать. «Мы сейчас видим постоянные учения, ротацию сил США в Европе, развертывание тяжелого оружия на местах хранения… США также направят новую бригаду на постоянной ротационной основе в НАТО. Это то, на что мы будем очень серьезно смотреть при военном планировании», — отмечал ранее Грушко.

При этом министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявлял, что у России нет никаких оснований нервничать из-за появления в Латвии военных НАТО.