Posted 15 марта 2016,, 15:33

Published 15 марта 2016,, 15:33

Modified 31 января, 09:28

Updated 31 января, 09:28

Турция на грани большой войны

15 марта 2016, 15:33
После крупного теракта в Анкаре Эрдоган обещает «поставить врагов на колени», а курды грозят ему «последствиями».

Судя по последним сообщениям из Турции, спираль острейшей конфронтации, если не сказать, что гражданской войны между правительством этой страны и курдами закручивается все острее.

В минувшее воскресенье в центре Анкары произошел взрыв, унесший жизни 37 человек, еще 125 человек получили ранения. Президент страны Реджеп Эрдоган назвал это «атакой на Турцию и всех ее граждан». «Те, кто использует террор в качестве инструмента, никогда не смогут заставить Турцию встать на колени. Напротив, они встанут на колени сами», - заявил Эрдоган во вторник на совместной пресс-конференции с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, который находится в Анкаре с визитом.

Почти сразу же после взрыва власти заявили, что он, вероятнее всего, организован курдами. По версии турецких спецслужб, озвученной газетой Hurriyet, в грузовике, начиненном взрывчаткой и врезавшемся в толпу в центральном районе турецкой столицы, находились мужчина и женщина. Причем личность женщины уже установлена. Источник издания в полиции утверждает, что она училась в университете города Балыкесир на западе Турции, а с 2013 года была членом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Очевидно, что теперь, в особенности после того, как Россия начала вывод своих войск из региона, можно ожидать новых ударов турецких правительственных войск и по территориям турецких курдов, и по курдским анклавам в Сирии. Больше того, сейчас трудно сказать, является ли это совпадением или нет, но буквально на следующий день после теракта в Анкаре столице ВВС Турции нанесли удары и по курдам Ирака, с которыми у правительства Эрдогана до сих пор были вполне дружеские отношения.

Эксперты опрошенные «Росбалтом», в числе которых и представитель курдской общины в России, склоняются к тому, что воскресный теракт действительно вызван турецко-курдским противостоянием.

В этом, в общем, есть своя логика. Курды, с одной стороны зажатые между двух крайне правых авторитарных режимов (Эрдогана и Асада), а с другой подпираемые исламскими фундаменталистами, в борьбе за существование вынуждены выбирать между плохим и очень плохим вариантами, прибегая не только к методам партизанской борьбы, но и к политическому террору.

Этот теракт может быть выгоден многим политическим силам, но главными выгодополучателями в основном будут курды. Такое мнение высказал «Росбалту» член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, по словам которого, курды «так или иначе будут пользоваться моментом, чтобы еще более ослабить президента Турции Реджепа Эрдогана и отомстить ему».

Тем не менее, Малашенко напоминает, что «одно время, когда Эрдоган пришел к власти, какие-то контакты были установлены и курды даже голосовали за его Партию справедливости и развития (ПСР)», но потом, по его словам, «все испортилось, и сейчас сложилась очень острая ситуация».

Эксперт считает, что Рабочая партия Курдистана «состоит из людей экстремистской направленности». В связи с этим он полагает, что «то, что произошло - вполне предсказуемо, и сам Эрдоган, скорее всего, ожидал этого, был к этому готов и ясно, что это не последняя акция такого рода со стороны курдов».

Одновременно Малашенко отверг предположение, высказанное по горячим следам некоторыми экспертами, согласно которому теракт в Анкаре мог быть приурочен к началу женевских переговоров по мирному урегулированию в Сирии. «Не думаю, что этот теракт является «торпедой» под эти переговоры. Он не имеет прямого отношения к ним. Я не вижу в этом большой логики и думаю, что это курды. И чем больше они это будут отрицать, тем очевидней будет, что это они. А кому уж потом это будет приписано, в том числе, и у нас - это вопрос другой», - заявил специалист.

Между тем сами курды не торопятся наотрез отвергать вариант причастности к взрыву в Анкаре. Член Национального конгресса Курдистана Фархат Патиев заявил «Росбалту» следующее: «Пока еще не известно, кто стоит за этими взрывами (имеется в виду теракт в Анкаре 13 марта и другие взрывы в Турции в последнее время, - «Росбалт»), но можно сказать одно - руководство Турции привело страну в такое состояние, что у нее есть слишком много врагов и противников. Поэтому за этими взрывами может стоять кто угодно».

«Наша позиция сегодня такова. Ссора со всеми своими соседями, заигрывание с террористическими группировками и война с курдами, все это может приводить к разного рода последствиям. Поэтому, несмотря на то, что не известно, кто стоит за этими взрывами, политика, проводимая турецким руководством, будет способствовать развороту к событиям именно такого рода», - сказал Патиев.

Александр Желенин