Posted 15 марта 2016,, 15:38

Published 15 марта 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Власти Турции подтвердили, что за терактом в Анкаре стояли курды

15 марта 2016, 15:38
МВД Турции заявило, что смертницей, совершившей теракт в Анкаре, была Cехер Чагла Демир 1992 года рождения, которая входила в запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана (РПК) и была связана с силами самообороны сирийских курдов.
«Террористка-смертница, которая совершила теракт в Анкаре, — Cехер Чагла Демир, 1992 года рождения, которая состояла в РПК и прошла подготовку в силах самообороны сирийских курдов», — говорится в заявлении министерства.
Ранее турецкие СМИ сообщили об идентификации личности погибшей террористки, совершившей теракт в Анкаре, и о ее причастности к запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Ее личность была установлена по отпечаткам пальцев. Ранее она попадала в поле зрения полиции в связи с членством в РПК и пропагандой террористической деятельности и привлекалась к суду, который не успел вынести ей приговор.
Накануне турецкие самолеты в понедельник устроили бомбардировку позиций Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.

Как передает Reuters со ссылкой на армию Турции, 11 самолетов нанесли удары по 18 целям, включая склады боеприпасов и местам укрытий боевиков. По информации агентства Anadolu, удары, в частности, наносили девять самолетов F-16 и два F-4.

Взрыв прогремел в воскресенье вечером на автобусной остановке вблизи одного из офисов премьер-министра Турции. Это произошло в самом центре турецкой столицы в момент большого скопления людей. Взорвался заминированный автомобиль, находившийся между двумя автобусами. Минздрав Турции сообщил о 37 погибших, в том числе как минимум одном террористе. Пострадали 125 человек, около 50 раненых находятся в больницах.