Posted 15 марта 2016,, 17:58

Published 15 марта 2016,, 17:58

Modified 31 января, 09:28

Updated 31 января, 09:28

Госсекретарь США обсудит Сирию с Путиным

15 марта 2016, 17:58
Госсекретарь США Джон Керри посетит Москву на следующей неделе для того, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным, передает Reuters. Целью визита станет обсуждение дальнейшего урегулирования конфликта в Сирии, пояснил он.
Керри также подчеркнул, что с отводом российских сил мир получил, вероятно, лучшую возможность для того, чтобы положить конец конфликту в Сирии.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала ТАСС, что возможность визита госсекретаря прорабатывается.
Накануне, в понедельник, Владимир Путин на встрече с главами министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым приказал начать вывод основных сил России из Сирии с 15 марта.
«Считаю, что задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — заявил Путин.
Президент отметил при этом, что пункты базирования российских вооруженных сил в порту Тартус и на авиабазе Хмеймим «будут функционировать в прежнем режиме, они должны быть надежно защищены с суши, моря и с воздуха». Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что эти два объекта будут выполнять функции по наблюдению за выполнением режима прекращения огня.
В ночь на вторник Путин обсудил вывод российских войск из Сирии с президентом Бараком Обамой. Как говорилось в сообщении Кремля, п​резидент России проинформировал американского лидера о причинах своего решения. Как заявил Путин, российская авиация в Сирии выполнила «основные задачи» по борьбе с международным терроризмом.
Президент США приветствовал сокращение насилия в Сирии после вступления в силу режима прекращения огня, сообщил, в свою очередь, Белый дом. Анонимные источники в американской администрации при этом говорили Reuters, что решение Путина о начале вывода войск стало для США сюрпризом.
Во вторник утром первая авиационная группа, в состав которой вошли самолет Ту-154, а также бомбардировщики Су-34, покинула Сирию.​