Posted 15 марта 2016,, 20:36

Published 15 марта 2016,, 20:36

Modified 31 марта, 04:01

Updated 31 марта, 04:01

Суд отклонил иск Батуриной о компенсации за отнятые «посольские земли»

15 марта 2016, 20:36
​Арбитражный суд Москвы отклонил иск ЗАО «Территориальная дирекция „Сетуньская“, принадлежащего Елене Батуриной о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина около 33,6 млрд руб., передает РАПСИ.
В своем иске компания Батуриной требовала выплатить убытки за изъятые земельные участки на западе Москвы — так называемые посольские земли. В заявленную в иске сумму компенсации, в частности, вошла рыночная стоимость земли, а также денежные выплаты и налоги, которые „Сетуньская“ с 2003 года, пока владела землями, выплачивала в госбюджет.
Иск был подан в сентябре 2013 года. В декабре 2014-го суд приостанавливал производство по делу для проведения экспертизы, о которой запрашивал истец. По данным проведенной экспертизы, стоимость изъятой у компании земли составляет 18,5 млрд руб., рассказывал представитель истца. Однако компания Батуриной считает, что оценка была проведена с нарушениями, в ней стоимость земли была существенно занижена.
Во вторник суд отклонил ходатайство ​ЗАО „Территориальная дирекция ‚Сетуньская‘ о проведении повторной экспертизы по иску.
Представитель Минфина на суде попросил отказать в иске. По его словам, сам факт причинения убытков ‚Сетуньской‘ отсутствует, поскольку земля была не изъята в пользу государства, а истребована из чужого незаконного владения.
Истребовать у ‚Сетуньской‘ три земельных участка общей площадью более 16 гектаров потребовало Росимущество еще в 2010 году, обратившись с соответствующим иском в Арбитраж Москвы. Впоследствии суды, включая Высший арбитражный суд, удовлетворили эти исковые требования.
В решениях судов говорится, что спорные земли относятся к территориям, зарезервированным указом президента России от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы. Суды постановили, что приватизация этих земельных участков и последующая регистрация права собственности на них были проведены с нарушением действующих международных договоров.​