Posted 15 марта 2016,, 20:17

Published 15 марта 2016,, 20:17

Modified 31 января, 09:28

Updated 31 января, 09:28

Грузия и Южная Осетия обвинили друг друга в провокациях

15 марта 2016, 20:17

В районе приграничного села Джариашени проводятся противопожарные работы, заявил на встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты глава делегации Южной Осетии.

В то же время грузинская сторона считает, что российские военные в районе села продолжают строительство заградительных сооружений.

Встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) проходят в приграничном грузинском населенном пункте Эргнети при участии представителей Южной Осетии, Грузии, Российской Федерации, а также представительств Миссии наблюдателей ЕС и ОБСЕ.

Предыдущая встреча в формате МПРИ состоялась 24 февраля. В ходе встречи представители Южной Осетии заявили о восьми случаях незаконного пересечения границы. Задержанные, по словам югоосетинской стороны, были переданы Грузии. Представители Грузии заявили о задержании на границе Южной Осетии 10 граждан Грузии, восемь из которых были отпущены, а судьба двоих оставалась неизвестной.

Югоосетинская сторона в ходе сегодняшней встречи в рамках МПРИ выразила свою обеспокоенность «в связи с провокациями со стороны грузинского населенного пункта Джариашени», сообщил «Кавказскому узлу» руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.

По его словам, проведение пограничниками противопожарных работ на территории Южной Осетии «вызвало провокационные настроения, которые привели к акциям протеста возле границы, с грузинскими флагами и транспарантами».

«Проведение противопожарных мер необходимо, так как случаи возгораний в лесистых местностях случались и в предыдущие годы. Чтобы огонь не перекидывался через границу, мы приняли решение вырыть рвы, чтобы предотвратить распространение огня через границу», — сказал Санакоев.

«Мы призвали грузинских коллег соблюдать стабильность вдоль границы», — сказал Санакоев.

По информации Давида Санакоева, с момента последней встречи в формате МПРИ было зафиксировано пять случаев нарушения границы между Грузией и Южной Осетией.

Следующая встреча в формате МПРИ, по данным представителя югоосетинской делегации, состоится 20 апреля 2016 года.