Posted 16 марта 2016,, 05:59

Published 16 марта 2016,, 05:59

Modified 31 января, 09:28

Updated 31 января, 09:28

СМИ: Иран охладеет к России из-за вывода ВКС из Сирии

16 марта 2016, 05:59
Решение Владимира Путина вывести основную часть военной группировки из Сирии может привести к охлаждению отношений между Россией и Ираном, допускает агентство Bloomberg.
Оно указывает, что несмотря на поддержку сирийской армии проиранским движением «Хизбалла», именно после вмешательства российских ВКС армия перехватила инициативу в войне, которую она, казалось, проигрывает.
Официально министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал решение России вывести часть военной группировки из Сирии «позитивным знаком», свидетельствующим о вере в перемирие, которое действует последние три недели. Однако проиранские региональные газеты, которые, как отмечает Bloomberg, являются барометром настроений в Тегеране, считают, что действия Москвы ставят под угрозу последние достижения армии Башара Асада и могут вынудить Иран также отозвать своих военных из Сирии.
«Для Ирана случившееся стало полным сюрпризом», — заявил глава Центра изучения современного Ирана в Москве Раджаб Сафаров, у которого, как отмечает агентство, есть близкие контакты в правительстве в Тегеране. «Очевидно, что вывод российских войск ослабит позиции Башара Асада при будущих переговорах с оппозицией», — добавил политолог.
По словам Сафарова, в Иране всерьез опасаются, что Россия рассматривает «радикальный» исход событий в Сирии, передает РБК. «Для Тегерана Сирия без Башара Асада уже не Сирия», — сказал он.
По мнению аналитиков Bloomberg, растущее стремление России к дипломатическому разрешению сирийского конфликта может вбить клин в отношения с Ираном, поскольку Тегеран не желает ослабления Асада и хочет сохранить свое влияние в Сирии.
14 марта Владимир Путин на встрече с главами министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым приказал начать с 15 марта вывод основных сил России из Сирии.