Posted 16 марта 2016,, 09:35

Published 16 марта 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Геращенко: Почти 700 военных и гражданских лиц с Украины числятся пропавшими без вести

16 марта 2016, 09:35

В списках пропавших без вести значатся 693 жителя Украины. Об этом, как передает УНИАН, сообщила украинский представитель в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

«В списках пропавших без вести сегодня находятся 693 человека — это и гражданские, и военные, и наше задание их найти», — отметила она.

В настоящее время, по словам Геращенко, проводится большая работа, чтобы «начать настоящий поиск пропавших без вести». Она добавила, что Украина добивается допуска представителей Международного Комитета Красного креста на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

Депутат сообщила, что следующий раунд переговоров по освобождению пленных должен состояться 23 марта в Минске.

Также Геращенко рассказала, что на сегодняшний день пленными являются 124 гражданина Украины.

Она отметила, что переговоры об освобождении пленных являются чрезвычайно тяжелыми и призвала не спекулировать на этой теме.

Ранее представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявлял, что Россия продолжит настаивать на переходе к обмену пленными по принципу «всех на всех», как это предусмотрено Минскими соглашениями. Такую же точку зрения высказывал и президент РФ Владимир Путин.