Posted 16 марта 2016,, 09:50

Published 16 марта 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Опрос: Половина жителей Украины высказались за отставку Кабмина

16 марта 2016, 09:50

Около трети жителей Украины считают ответственным за ухудшение социально-экономической ситуации в стране премьера Арсения Яценюка. Половина опрошенных видит выход из ситуации в отставке Кабмина и формировании нового правительства. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Так, 33,2% респондентов считают Яценюка ответственным за ухудшение социально-экономической ситуации на Украине в течение последних двух лет. При этом больше всего возлагают ответственность на Яценюка на Юге и Востоке Украины — 43,5% и 37,2% соответственно. На Западе страны такого мнения придерживаются 25,7% опрошенных.

При этом 24,2% опрошенных жителей Украины возлагают ответственность на президента Петра Порошенко, на Кабинет министров в целом — 11,1%, на Верховную раду — 8,7%, на бывшего президента Виктора Януковича — 4,5%. 6,8% считают, что причиной ухудшения социально-экономической ситуации являются военные действия в Донбассе.

27,6% опрошенных считают, что Яценюк несет наибольшую ответственность за распад парламентской коалиции, 21,5% винят в этом президента Порошенко.

Президентскую партию «Блок Петра Порошенко» считают виновной в распаде коалиции 3,4%, премьерскую партию «Народный фронт» — 1,8%, партию «Батькивщина» экс-премьера Тимошенко — 7,1%, страны Запада — 0,9%, Российскую Федерацию — 1,9%.

При этом 49,6% опрошенных выходом из политического кризиса на Украине видят отставку нынешнего правительства и создание нового правительства с новым премьером. В частности, на Востоке Украины такую идею поддерживают 66,6% опрошенных. За продолжение реформ нынешним правительством выступают 17,4%, а за замену отдельных министров в правительстве без смены премьера — 9,2%.

Опрос проводился с 23 февраля по 8 марта по заказу клиента, которого КМИС не называет. Было опрошено 2039 респондентов. Статистическая ошибка не превышает 3,3%.

Ранее представители украинского парламента заявляли, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк готов подать в отставку, если Верховная рада сможет набрать количество голосов, необходимое для утверждения нового главы кабмина.

Провал 16 февраля голосования за отставку кабинета Арсения Яценюка спровоцировал политический кризис на Украине — коалиция в Раде фактически распалась, фракции большинства настаивают на отставке правительства и Яценюка. Почти месяц власти пытаются договориться о дальнейшем выходе из кризиса, при этом выступают против досрочных парламентских выборов.