Posted 16 марта 2016,, 10:58

Published 16 марта 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

В Иране заявили, что сообщение о выводе военных РФ из Сирии не стало сюрпризом

16 марта 2016, 10:58
Высокопоставленный представитель сил безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что решение о выводе из Сирии ВКС России было спланировано заранее, в Тегеране этого ожидали.
«Вывод войск из Сирии был запланирован и скоординирован заранее, это было абсолютно ожидаемо», — цитирует секретаря Высшего совета национальной безопасности гостелерадиокомпания «Голос Исламской республики Иран».
Шамхани добавил, что борьба в Сирии еще не окончена и иранские и российские военные советники продолжат помогать Дамаску в битве против террористических группировок, как Иран называет все оппозиционные силы, а также «Исламское государство» (запрещено в РФ), пишет Reuters.
Во вторник аналогичные комментарии (о том, что решение России не было сюрпризом) прозвучали и из Дамаска, отмечает агентство.
14 марта РФ начала вывод боевой авиации из Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что задачи, стоявшие перед российской армией в Сирии, «в целом выполнены». В основном наблюдатели оценивали решение российского руководства как неожиданное.