Posted 16 марта 2016,, 11:39

Published 16 марта 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Опрос: 57% жителей Голландии против сближения Украины с Евросоюзом

16 марта 2016, 11:39

Более половины жителей Нидердандов не намерены поддерживать ратификацию соглашения Украины и Европейского союза на референдуме, намеченном на 6 апреля. Таковы данные исследования, проведенного нидерландской компанией I&O Research, в ходе которого было опрошено 2 тыс. 510 граждан Голландии в возрасте от 18 лет и старше, пишет Forbes.

На вопрос анкеты «Предположим, референдум состоится сегодня — поддержали бы Вы ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом?» «нет» ответили 57% опрошенных, из числа четко определившихся со своим выбором. Соотношение мнений респондентов, с учетом варианта «не знаю» также не в пользу Украины: 44% «против» и 33% «за».

Аргументы противников ратификации — высокий уровень коррупции на Украине и риск ее «импорта» в Нидерланды. Также большинство представителей этого лагеря считают ратификацию соглашения первым шагом Украины к членству в ЕС.

Сторонники Украины объясняют свою позицию позитивным эффектом, который будет иметь для голландской экономики укрепление связей с одной из самых больших стран Европы, а также тем, что Украина благодаря сближению с ЕС сможет улучшить ситуацию с соблюдением прав человека.

Примечательно, что голландские респонденты имеют самое смутное понимание о сути Соглашения. Лишь 2% опрошенных оценили свои знания текста договора как «хорошие», при этом 15% намерены изучить этот вопрос и углубляться в договор в ближайшие недели.

При этом информированность о самом референдуме существенно увеличилась — до 56% против 40% в более ранних исследованиях. Этот показатель напрямую связан с показателем будущей явки избирателей и дает основания ожидать преодоления минимального порога в 30%.

Отметим, на Украине считают, что негативный результат референдума в Нидерландах относительно евроассоциации Украины не остановит процесс европейской интеграции страны.