Posted 16 марта 2016,, 13:31

Published 16 марта 2016,, 13:31

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Меркель: Ситуация с беженцами в Греции отразится на всех странах ЕС

16 марта 2016, 13:31
Канцлер также заявила о необходимости защитить морскую границу между Турцией и Грецией.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что ситуация с мигрантами в Греции должна у всех вызывать обеспокоенность. Об этом она заявила в ходе выступления в бундестаге.

«Она (ситуация в Греции — прим. „Росбалта“) должна вызывать большую озабоченность у каждого из нас, потому что она не останется без последствий для всех нас в Европе», — сказала канцлер.

Кроме того, как передает Reuters, Меркель отметила, что сокращение потока беженцев в Европу через греческо-македонскую границу идет на пользу Германии. «Без сомнения, мы получаем выгоду от того, что приток беженцев был приостановлен», — сказала она.

Канцлер также заявила о необходимости сделать одним из приоритетов в борьбе с миграционным кризисом защиту морской границы между Турцией и Грецией. «Для этого нужно решительно бороться с незаконными перевозчиками (беженцев)», — подчеркнула она.

Меркель добавила, что просьба Турции о дополнительном европейском финансировании проектов по размещению беженцев является логичной, поскольку именно это может остановить мигрантов от опасных попыток попасть в ЕС нелегальным путем.