Posted 16 марта 2016,, 12:55

Published 16 марта 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Reuters: Россия вывела из Сирии чуть менее половины боевых самолетов

16 марта 2016, 12:55
На российской базе в Сирии находятся как минимум 14 вертолетов и примерно столько же беспилотников.
Россия вывела из Сирии около половины своих самолетов менее чем за два дня, что прошли с объявления о выводе основной группировки, информирует Reuters.
Агентство, воспользовавшись спутниковыми снимками, кадрами воздушных ударов российских ВКС и заявлениями Минобороны России, установило, что на базе Хмеймим в провинции Латакия находилось 36 боевых самолетов.
Сирию уже покинули не менее 15 из них: бомбардировщики Су-24 и Су-34, истребители Су-30 и штурмовик Су-25. К такому выводу агентство пришло на основе анализа сюжетов, показанных государственным телевидением.
На российской базе в Сирии находятся как минимум 14 вертолетов и примерно столько же беспилотников. Если их тоже будут выводить из Сирии, это произойдет либо морским путем, либо по воздуху, говорится в сообщении.
Узнать, были ли направлены на замену выведенным из Сирии самолетам другие, невозможно, добавляет агентство.
Первая группа российских военных самолетов с авиабазы Хмеймим вылетела в пункты постоянной дислокации на территории РФ накануне. Сегодня произошел вылет очередной группы самолетов ВКС России.

Ранее президент Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта. Российские пункты в Тартусе и на базе Хмеймим должны продолжить работу в прежнем режиме.