Posted 16 марта 2016,, 13:53

Published 16 марта 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Эксперты: Уменьшившаяся щедрость России замедлила рост ВВП Литвы

16 марта 2016, 13:53

Если бы не сложное экономическое положение в России, то в 2015 году рост литовской экономики составил 4,2%, а не 1,6%. Эти подсчеты представили экономисты банка Nordea, передает Delfi.

По словам старшего экономиста банка Жигиманта Маурицаса, порадоваться быстрым ростом ВВП помешали не введенные Россией санкции на продукты питания, а рекордно низкие мировые цены на нефть.

В обзоре экономики стран Балтии Маурицас подчеркнул, что все страны Балтии столкнулись с вызовом низких цен на нефть, который ударил по России, а та, в свою очередь, уже не была такой щедрой, как прежде, по отношению к экспортерам стран Балтии. «Введенные Россией санкции оказали влияние на экспорт, но еще важнее было падение цен на нефть, которое уменьшило российский импорт. Экспорт из Литвы в Россию в прошлом году уменьшился на 38%, однако большая часть падения — не продукты питания», — заметил экономист.

По словам Маурицаса, дешевая нефть в краткосрочный период отрицательно сказалось на экономике стран Балтии.

В этом году экономист Nordea не видит возможности роста литовского экспорта в Россию. «Однако хорошее известие следующее — экспорт в Россию сильно упал, часть России снизилась во всем экспорте, поэтому она менее важна для всех экспортеров», — заметил экономист.

Маурицас указал, что страны Балтии переориентируются с Востока на Запад: растут объемы экспорта в Скандинавию, Великобританию, Польшу. Эти страны, по мнению экономиста, в ближайшее время останутся важными экспортными партнерами стран Балтии. «С другой стороны, экспорт в ЕС так быстро не вырос и мы не надеемся на то, что в этом году это изменится, поскольку еврозона все еще сталкивается со своими проблемами — в 2014 году ее коснулся российский кризис; вопрос беженцев и кризис зоны Шенгена; неуверенность в Brexit (возможность выхода Великобритании из состава ЕС). Несмотря на ситуацию в еврозоне, мы все равно верим, что мировая экономика в этом году не погрязнет в рецессию. На этом скажется американская экономика с прогнозируемым ростом в 2%, а это может побудить рост экспорта в ЕС, и поможет сохранить баланс в мировой экономике, поэтому сценарий 2008 года не должен повториться», — предположил Маурицас.

Как возможное решение экономист упомянул рост строительного сектора, но вместе с тем напомнил, что инвестиции в строительство жилых домов достигли докризисного уровня, и предупредил, что это довольно рискованная сфера. Как одно из решений, которое могло бы помочь более быстрому росту экономики страны, Маурицас назвал расширение центров услуг.