Posted 16 марта 2016,, 14:33

Published 16 марта 2016,, 14:33

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Порошенко не видит оснований ожидать мирного развития событий в Донбассе

16 марта 2016, 14:33

Нынешняя ситуация в зоне проведения АТО на Востоке Украины не дает оснований надеяться на мирное развитие событий в Донбассе. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе торжеств по случаю годовщины создания подразделения Национальной гвардии Украины — батальона им. генерала Кульчицкого в среду в Киеве.

«Ситуация на фронте никак не дает нам оснований для самоуспокоения. Те бои, которые сейчас ведутся в районе промзоны возле Авдеевки, и сосредоточение вражеских вооруженных формирований вместе с танками и артиллерией никак не дают нам оснований надеяться на гарантированное мирное развитие событий», — отметил Порошенко.

Вместе с тем, по словам главы государства, Вооруженные силы Украины «уже другие»: с большим опытом ведения боевых действий, другой техникой, средствами связи, другой разведкой и боеспособностью.

Ранее сегодня Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 марта «О Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины». Согласно документу, наиболее актуальными в среднесрочной перспективе будут оставаться, в частности, «угроза агрессивных действий России для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности с целью уничтожения Украины и захвата ее территории, применение военной силы, а также технологий гибридной войны; временная оккупация РФ территории Крыма и дальнейшие действия по дестабилизации обстановки в Балто-Черноморско-Каспийском регионе».

Отметим, что боевые действия на Востоке Украины ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе. По данным ООН, в ходе боевых действий на Украине погибли более 9 тыс. человек, пострадали свыше 21 тыс.