Posted 16 марта 2016,, 15:58

Published 16 марта 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

СМИ: Восемь стран ЕС выступили против расширения «Северного потока-2»

16 марта 2016, 15:58
Данный проект может привести к «потенциально дестабилизирующим геополитическим последствиям».

Лидеры восьми стран Евросоюза направили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против расширения проекта «Северный поток-2».

Соответствующее письмо подписали главы правительств Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президент Литвы, сообщает Reuters. Два анонимных источника рассказали агентству, что последнюю версию письма подписала также Хорватия, но издание не смогло получить подтверждение у правительства этой страны.

В документе, по сведениям СМИ, говорится, что «Северный поток-2» вызовет «потенциально дестабилизирующие геополитические последствия». Далее в письме разъясняется, что проект «может представлять определенные риски для энергетической безопасности центральной и восточной Европы». Авторы документа уточняют, что расширение газопровода «окажет сильное влияние на развитие газового рынка и схему газового транзита в регионе, причем особенно на транзитный маршрут через Украину».

Письмо датировано 7 марта. В Еврокомиссии агентству заявили, что могут подтвердить получение письма.

Отметим, 17 марта в Брюсселе пройдет саммит Евросоюза, на котором, в частности, буду обсуждаться вопросы энергетической безопасности. На декабрьском саммите расширение «Северного потока» вызвало ожесточенные дискуссии после того, как итальянский премьер Матео Ренци обвинил Германию в нарушении духа антироссийских санкций из-за поддержки проекта Берлином.

Вторая ветка газопровода «Северный поток», проложенного по дну Балтийского моря, должна увеличить объем поставок газа в Германию в два раза до 110 млрд куб м в год. В консорциум по реализации проекта входят помимо российского «Газпрома» немецкие компании E.ON и Wintershall, англо-голландская Shell, австрийская OMV и французская ENGIE.