Posted 16 марта 2016,, 18:59

Published 16 марта 2016,, 18:59

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Белый дом: Американец, приговоренный КНДР к 15 годам каторги, стал пешкой в политической повестке дня

16 марта 2016, 18:59

В Белом доме дело осужденного в КНДР американского студента Отто Уормбиера назвали политическим. Вашингтон призывает Пхеньян освободить заключенного.

«Мы видели сообщения, что северокорейский суд осудил гражданина США Отто Уормбиера за „враждебные действия против КНДР“. Обвинения, по которым был арестован этот человек, не были бы причиной ареста и заключения в США или в какой-либо другой стране», — сказал журналистам представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Несмотря на официальные заявления, будто граждане США, арестованные в Северной Корее, не используются в политических целях, становится все более ясно, что правительство Северной Кореи пытается использовать этих граждан США как пешки в политической повестке дня», — приводит его слова Reuters.

«Мы настоятельно призываем правительство Северной Кореи помиловать его путем специальной амнистии, после чего немедленно освободить», — добавил Эрнест.

Он напомнил, что США рекомендуют своим гражданам не ездить в КНДР.

Напомним, суд в КНДР приговорил американского студента из штата Виргиния Отто-Фридерика Уормбиера к 15 годам лишения свободы за «попытку подорвать единство корейского народа».