Posted 17 марта 2016,, 09:06

Published 17 марта 2016,, 09:06

Modified 31 января, 09:30

Updated 31 января, 09:30

Власти Латвии депортировали журналиста Грэма Филлипса после инцидента на марше легионеров

17 марта 2016, 09:06

Власти Латвии депортировали британского журналиста Грэма Филлипса, который был задержан накануне в ходе марша легионеров в Риге. В своем микроблоге в Twitter он написал, что ему запрещен въезд в эту страну в течение трех лет.

Власти Латвии предоставили ему два варианта выезда из страны — самолетом на родину или на личном автомобиле в Россию. Журналист прибыл в Москву.

Глава МВД Латвии Рихардс Козловский также сообщил, что Грэм Филлипс включен в «черный список». Министр подчеркнул, что Филлипс является гражданином ЕС, поэтому въезд в Латвию ему запрещен на 3 года, сообщает Delfi.

Решение о внесении Филлипса в «черный список» принял министр внутренних дел Латвии на основании заключения Полиции безопасности.

16 марта во время шествия в Риге журналиста задержала полиция. Латвийские СМИ указывали, что поначалу Филлипс пытался «возглавить» колонну легионеров и их сторонников, но ему не позволили этого сделать. У памятника Свободы репортер выкрикивал фразу: «Почему вы прославляете фашизм?». Полиция расценила это как провокацию и задержала Филлипса. Водворение журналиста в полицейский микроавтобус было встречено аплодисментами.

Филлипс получил широкую известность в России во время освещения событий на Украине. В ноябре 2014 года он был ранен в окрестностях поселка Пески Донецкой области. До этого его неоднократно задерживали представители украинских силовых структур, позднее он был депортирован властями Украины.