Posted 17 марта 2016,, 10:05

Published 17 марта 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Порошенко пообещал европейцам, что политический кризис разрешится к концу марта

17 марта 2016, 10:05

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что правительственный кризис на Украине будет разрешен до конца месяца без объявления досрочных парламентских выборов. Об этом, как передает «Украинская правда» он заявил во время совместного брифинга с председателем Европейского совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе.

«Мы обсудили политический кризис в Украине и я надеюсь, что до конца месяца мы найдем политическое решение. Но хочу заявить, что не будет досрочных парламентских выборов и политическая коалиция полностью будет работать и нести ответственность за свои шаги в двух принципах», — сказал он.

По словам Порошенко, этими принципами являются ориентация на реформы и евроинтеграция.

Президент также сообщил, что саммит Украина-ЕС состоится 19 мая.

В свою очередь, председатель ЕК Жак-Клод Юнкер заявил, что Еврокомиссия в апреле представит предложение о визовой либерализации с Украиной. Он отметил, что внесению документов способствовали предпринятые Украиной шаги — на текущей неделе в Киеве завершили принятие «безвизового пакета» законов.

16 февраля в Верховной раде премьер-министр Украины представил отчет о деятельности правительства за 2015 год. Работа Кабмина была признана парламентариями неудовлетворительной. Вместе с тем постановление об отставке правительства не набрало нужного количества голосов народных депутатов.

22 февраля в Раде был зарегистрирован проект постановления об отставке Яценюка с должности премьер-министра.

14 марта пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко информировал, что президент рассматривает три варианта выхода из кризиса: формирование технократического Кабинета министров во главе с главой Минфина Натальей Яресько, политического — во главе с председателем «Самопомичи» Андреем Садовым, или Верховная рада поддержит другую кандидатуру.