Posted 17 марта 2016,, 11:20

Published 17 марта 2016,, 11:20

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

ОБСЕ: «Серой зоны» в Донбассе не существует

17 марта 2016, 11:20

Никакой «серой зоны» между сторонами конфликта в Донбассе быть не может, а существует только предусмотренная Минскими договоренностями линия разграничения. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«Хочу четко заявить, что не существует „серой зоны“, Минские соглашения этого не предусматривают. Есть только линия разграничения, которая указана в Минских соглашениях и согласована обеими сторонами», — сказал он.

Хуг напомнил, что согласно Минским договоренностям, сторонам запрещено перемещать свои позиции. «Чем ближе находятся позиции той или иной стороны к линии разграничения, тем больше шансов на то, что снова возникнут насильственные действия», — отметил он.

Первый замглавы спецмиссии заявил о необоснованности заявлений в СМИ и политических комментариев о том, что СММ ОБСЕ якобы «молча подстрекает» и провоцирует насилие в Донбассе.

Отметим, боевые действия на Востоке Украины ведутся с весны 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли более 9 тыс. человек, пострадали свыше 21 тыс.