Posted 17 марта 2016,, 18:56

Published 17 марта 2016,, 18:56

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Шведы подсчитали число «шпионов» среди российских дипломатов

17 марта 2016, 18:56
Треть дипломатов РФ из 37 аккредитованных в Швеции шпионят на свою страну, утверждает шведская служба безопасности SAPO.
Как пишет Dagens Nyheter, по оценкам разведчиков, Россия имеет в скандинавской стране ряд агентов, часть из которых работают под дипломатическим прикрытием.
«Как правило, они работают на военную разведку ГРУ или на ее гражданский эквивалент СВР», — информирует шведская спецслужба.
Издание напоминает о об отчете военной разведки Швеции, в котором говорится, что вблизи военных объектов задерживают неизвестных, которые иногда ведут себя агрессивно. При этом национальность задержанных в военной разведке не уточняют.
SAPO также заявляет, что РФ наряду со шпионажем все чаще пользуется методами психологической войны, целями которой в Швеции являются как те, кто принимает решения, так и общество. В ежегодный отчет спецслужбы включен отдельный раздел под «Российское влияние на общественное мнение и процесс принятия решений в демократическом обществе».
SAPO отмечает, что пропаганда и дезинформация используются Россией как никогда ранее. Несмотря на то, что шведское общество является устойчивым, оно «поддается внешнему влиянию и манипуляциям».
Современное оружие в сочетании с инструментами информационного воздействия означают, что «граница между войной и миром становится нечеткой», сказано в докладе. «Атака может быть запущена и может достичь своей цели, но все будет обернуто в вуаль возражений, дезинформации и сомнений», — пишут аналитики спецслужбы.
«Служба безопасности видит, что Россия намерена влиять на принятие политических решений и общественное мнение — не только в Швеции. Такой эффект может быть достигнут за счет поддержки маргинальных движений, информационных операций и кампаний по дезинформации», — говорится в отчете.
Цель этой деятельности, как утверждается, в том, чтобы снизить доверие общественности к «выборным должностным лицам».
Наряду с российской разведкой, говорится в отчете, также действуют российские СМИ со значительными ресурсами, например RT (Russia Today) и Sputnik., которые все чаще становятся «инструментами российского правительства».
Упоминается, что официальные заявления российского правительства относительно политики Швеции (в частности, в отношении к НАТО) также имеют целью посеять раздор и разделение в обществе.
Шведские контраззведчики еще год назад заявляли, что разведка России крайне активно занимается сбором информации на территории страны. Представитель SAPO Вильхельм Унге тогда назвал действия российских разведчиков «широкомасштабными». Он отметил, что сотрудники разведки РФ «получили хорошее образование, зачастую они моложе, чем были те, кто выполнял аналогичные функции в советские времена». В том докладе SÄPO Россия была названа «наиболее серьезной угрозой» для Швеции в том, что касается сбора секретных данных.